Перепланировка квартирыТиповые застройки и стандартный подход к жилищному вопросу устраивают далеко не каждого. Мы живем в мире, полном новых возможностей. Поэтому неудивительно, что хотим изменить его к лучшему. Давайте разберемся в теме, которая касается перепланировки жилья.

Рисуем мечту

Начало всех начал – изобразить на бумаге все то, что Вы хотите перестроить в своей квартире. Если с черчением у Вас проблем никогда не возникало, можете смело брать в руки карандаш и ластик. Ну а тем, кто далек от ровных линий и проекций, добро пожаловать к специалистам, для которых перепланировка квартир является делом жизни.

Предъявите документы

Документы на квартиру – второй шаг для осуществления задуманного. Их всего три: свидетельство о собственности, технический паспорт и единый жилищный документ. Далее нужно подготовить техническое заключение, связанное с состоянием конструкций. В этом помогут разобраться специалисты из проектной организации. Они же подготовят специальный документ, который будет касаться архитектурных форм и коммуникационных линий.

В городе Саки перепланировка квартир не является из ряда вон выходящим явлением, поэтому найти компанию, которая имеет лицензию на осуществление подобных мероприятий, не составит особого труда.

Расширяем пространство

Когда Вы прошли все инстанции (СЭС, противопожарная служба, управдом, архитектурно-планировочное управление), можете смело подавать заявление о перепланировке своего жилья в горжилинспекцию. Не забудьте захватить свой паспорт. Кстати, перечень документов может быть расширен. Поэтому уточняйте все вопросы заранее.

Пожалуй, теперь можно строить и перестраивать, исходя из тех разрешительных документов, которые у Вас есть.

Может ли кухня перебазироваться в одну из комнат

Перепланировка кухниЭтот вопрос чаще других возникает у тех, кто хочет передвинуть стены вместе с плитой и трубами, особенно когда делаешь ремонт в хрущевке. Так вот, разрешение на подобные перестановки Вам никто не даст по соображениям санитарных норм. Даже не пытайтесь доказывать, что привыкли принимать пищу в спальне, а мыть посуду в детской. Нет и нет – таким будет вердикт.

Данный вопрос был поднят неслучайно. Некоторые наши сограждане до сих пор считают, что могут обойти закон и попытаться осуществить перепланировку, минуя государственные контролирующие органы. Мы не станем читать мораль, говоря, что обманывать плохо. Вы сами должны понимать, что несогласованность ваших действий может привести к серьезным проблемам, связанным с безопасностью всего дома.

Наконец-то свершилось

Вот и закончены работы. Как оказалось, сама по себе перепланировка квартир совсем не напоминает стихийное бедствие. Но не спешите завозить строительные материалы для дальнейшего ремонта, пока не сдадите объект специальной комиссии. Только после их заключения можно приглашать представителя БТИ, чтобы делать новые обмеры своего жилья. Документы, как Вы понимаете, тоже будут новыми и такими долгожданными. Что ж, Вы это заслужили!